среда, 29 апреля 2009 г.

Проглядели!

Как-то все слишком рьяно стали обсуждать детей банкира, разбившихся на Ferrari, автопробег диких абреков стреляющих посреди столицы прямо на садовом кольце, сумасшедшего миллиционера убившего троих в супермаркете. Весь этот треш скрывает много других интересных новостей, на которые действительно стоит обратить общественное внимание. Вот например одна из них: Генпрокуратура выявила факты расточительного расходования бюджетных средств в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Кораткие итоги по данным журнала Эксперт: "В ходе проверки выяснилось, что административно-хозяйственные расходы корпорации, штат которой составляет 97 человек, превысили 340 млн рублей. Причем на оплату труда сотрудников, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн рублей. Иными словами, содержание одного сотрудника обошлось бюджету в 200 тыс. рублей в месяц.
Заслуживают внимания и размеры бонусов менеджмента госкорпорации. В общей сложности они составили 55 млн рублей. Раздавались бонусы щедро: не проработавшая в госкорпорации и месяца заместитель гендиректора Татьяна Попова получила более 1 млн премиальных. Сам гендиректор госкорпорации Константин Цицин получил бонус в 16,5 млн рублей."

Немного подробнее здесь. Кстати новость так мельком проскочила, что её в и-нете не так просто найти. Чтобы были понятны соотношения расходов - первый транш Фонда содействия реформирования ЖКХ на программу капремонта в городе Калининград составляет примерно 100 млн. рублей. То есть 97 человек административного персонала (читай - дармоеды) протратили денег почти в три раза больше чем это требуется для ремонта ЖКХ средного российского города.

Собственно говоря это все присказка - сам факт воровства государственных денег никого не удивляет, даже в таких количествах. Интерестна в данном случае позиция прокуратуры:

было предложено сократить расходы в следующем году - то есть о взыскании с виновных лиц награбленного речи даже не идет, не говоря уже об уголовном преследовании;

генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что масштабных проверок по эффективности распоряжения имуществом всех госкорпораций его ведомство проводить не планирует: «Всех проверить у нас просто сил не хватит» - то есть государству все равно куда деваются его деньги, даже когда один из случаев растраты был официально зафиксирован.

Вот что обсуждать надо!

2 комментария:

  1. Скажите, как вы используете новостные ленты?
    Используете ли какие-нибудь специальные ресурсы или программы?
    Используете ли фильтры или сортируете новости в ручную? Или же просто читаете, что вам кажется интересным?
    Каким источникам доверяете больше, каким меньше?

    ОтветитьУдалить
  2. Читаю через google.reader. В нем удобно все сортируется и вообще это лучшая штука для новостей. мониторю разные источники, очень много. Основные новости смотрю на Яндекс.Новостях. Также смотрю специализированные финансовые новости на разных сайтах, в т.ч. зарубежных. Конктретно список сайтов привиду как нибудь в посте. Насчет доверия - проверяю всех, смотрю как выглядит одна и таже новость у разных агентств. Если кратко :)

    ОтветитьУдалить