пятница, 24 апреля 2009 г.

Гордон и социальная антикризисная политика

Слушал на днях по радио передачу Гордон-Кихот... (ссылка на эфир)

И вот что подумал:

Как обычно в момент экономических катаклизмов государство в первую очередь заверило, что социальные программы не пострадают и их финансирование не прекратится. Государство позаботится о пенсионерах, инвалидах, учителях, врачах и пр., подкинув им еще чуть-чуть к пенсии, пособию, зарплате.
Однако вся наша социальная политика оставляет впечатление, что мы кормим голодного рыбой, вместо того, чтобы научить его ловить её самостоятельно.

Интересный вариант пенсионной реформы пару недель назад озвучил Гордон. Этот вариант позаимствован у Китая и должен решить сразу две проблемы отечественной пенсионной программы:
- нехватку денег в пенсионном фонде на выплату всем достойных пенсий (помним, что количество работоспособного населения в РФ стремительно снижается);
- выход из демографической ж... ямы;

Вариант кардинальный - государство заявляет, что денег все-таки на всех не хватит, поэтому в течении 10 - 15 лет оно продолжает платить пенсии тем кому они положены сейчас из того что есть, а потом все - никаких пенсий. В результате у граждан остается единственный шанс обеспечить себе достойную старость - (нет не накопления - это не вариант) инвестировать в детей, которые будут их содержать. Чем больше заботливых детей, тем достойнее старость.

Вариант спорный конечно, но что-то в этом есть...

И хоть что-то позитивное, фотка:



дубль №1
«дубль №1» на Яндекс.Фотках

Комментариев нет:

Отправить комментарий