вторник, 7 апреля 2009 г.

Что такое хорошо и что такое плохо? #1 Новый налог с оборота

Крошка сын к Отцу пришел и спросила кроха:
Что такое хорошо и что такое плохо?

Знание фактов само по себе ничего не дает. Важна оценка событий и понимание их последствий. Даже такая двуполярная оценка как "хорошо - плохо" позволяет лучше понять значение происшедшего и понять что делать дальше. Жесткая полярность в такой классификации требует большего ...

Поэтому я предлагаю взглянуть на происходящее через такую черно-белую призму и по рассуждать что хорошо, а что плохо. Чтобы вам было более интересно я свою оценку буду прятать под кат - в результате вы сможете сравнить свою оценку с моей. Начнем с одной из новостей прошлой недели.

В качестве меры по борьбе с кризисом Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает ввести в России новый налог — 0,5% c каждого перечисления юрлицами и индивидуальными предпринимателями денег с банковских счетов на оплату товаров, работ и услуг.

Прежде чем вы начнете возмущаться, напомню про возможный дефицит российского бюджета, и низких ценах на нефть.



Ответ в принципе очевиден и надеюсь, что вы не поддались на мою провокацию. Повод для возмущения есть, потому как введение такого налога с оборота, даже с относительно не большой ставкой просто губительно для кризисной экономики, поскольку, чем динамичнее будут происходить взаимоотношения участников бизнес-процессов, тем для экономики лучше. Оборотные налоги в свое время были признаны тормозящими экономическую активность и поэтапно отменены еще в 2000-2002 годах (например, был такой налог на пользователей автодорог и т.п.). Утешает лишь одно, что данное предложение даже не удостоилось ответа от Министерства Финансов РФ (ФНС в настоящий момент является его структурным подразделением).

P.S. Кстати один из налогов с оборота так до сих пор и остался - это НДС. Им облагается каждая реализация происходящая на территории РФ. Эффект "цепного налогообложения" разрешается путем возврата налогоплательщику "входного налога" - налога уплаченного поставщикам в цене товара (что, уже не понятно? - на практике это еще хуже). НДС как и любой оборотный налог серьезно тормозит все процессы в экономике, потому как 18% от каждой сделки необходимо заплатить государству. К сожалению отказаться от НДС государство не может - после налогов с продажи нфти и газа, это основной налог наполняющий бюджет. Но если уж не сокращать НДС, то хотя бы привести в порядок процесс возврата "входного" НДС из бюджета государство может.

Комментариев нет:

Отправить комментарий