среда, 8 апреля 2009 г.

Что такое хорошо и что такое плохо? #2 Снижение налога на прибыль

Продолжая налоговую тематику на этот раз посмотрим хорошо или плохо происшедшее в еще в прошлом году снижение налога на прибыль с 24% до 20%

С налогом на прибыль не все так однозначно. Кажется чего лучше - снижена налоговая нагурзка на российские предприятия, больше средств остается у них, что должно стимулировать их рост и рост российской экономики. На самом деле все не так хорошо как кажется.

Что облагается налогом на прибыль? Как это следует из названия - прибыль, грубо говоря, это та часть дохода предприятия которая не была потрачена на поддержание его функционирования и на его развитие, та часть, которая должна достаться собственнику предприятия. Таким образом предприятию стало выгоднее делиться с собственником своей прибылью, а не направлять её на свое развитие, на целых 4% выгоднее.

Таким образом, снижение ставки налога на прибыль скорее направлено на большую собираемость налога, чтобы те у кого прибыль в 2009 году все-таки будет не испугались и показали её по-больше. На рост экономики это ни коим образом не влияет. Здесь более уместным бы оказалось резкое увеличение налогов на прибыль и на дивиденды, что позволило бы оставить прибыль внутри предприятия, с одновременным льготированием расходов идущих на развитие предприятий (кто помнит, раньше была такая льгота по налогу на прибыль - "на капвложения").

Также надо учесть, что:
1. само наличие прибыли в кризисные годы на самом деле будет под вопросом - а те у кого она будет скорее всего её скроют, по давней традиции;
2. исходя из-за специфики налогового законодательства большая часть наиболее уязвимых предприятий (мелкий и средний бизнес), уплачивающие налог на прибыль ежеквартально, при наличии прибыли по итогам года вынуждены будут уплатить её в апреле 2009 года еще по высокой ставке. Если у предприятия убыток, который сформировался лишь в кризисном 4 квартале 2008 года (т.е. по итогам 3 кварталов была прибыль) налог на прибыль все равно уже заплачен и вернуть его теперь, в условиях дифицита бюджета будет не так просто - налоговики будут биться за каждую копейку и каждый лишний день её использования, более того, если уплата налога была поквартальной, то в 1 квартале такие вынуждены будут платить его исходя из расчетов третьего квартала, даже если в 1 квартале будет продолжаться убыток.

Таким образом, сейчас, когда падение не столь глубоко и когда подобные гомеопатические меры могут еще дать эффект, они пока не действуют и эффект наступит только ближе к середине текущего года и для многих он может оказаться запоздалым.

Так что все это скорее популистский ход, чем реальная помошь для налогоплательщиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий