среда, 11 марта 2009 г.

Про Интеко и поддержку бизнеса

Навеяно новостью. Если кратко не читая, то Интеко просит гос-го помощь в размере 49 млрд рублей.

"Интеко" фирма не маленькая и принадлежит жене мэра Москвы. Занимается строительством, оценкой, производством стройматериалов, вобщем всего, что касается строительства. Бизнес испытывает трудности, поэтому в долг и попросили.

Интересно то, что при полной неизвестности хода мировых событий, данная помощь в 49 млрд.руб может незаметно рассосаться. Когда восстановятся цены на жильё не ясно. Некоторые говорят, что наверное уже никогда. Один мой знакомый, работая в недвижимости сказал мне: - "подожди, весной цены ещё упадут, сейчас полная неразбериха, сделок нет..." Это было в начале года. Естественно построив по одной цене не хочется продавать с маленьким наварм, хочется как раньше. Покупатели ждут снижения, продавцы повышения и окончания кризиса. А тем временем долги отдавать надо. А прибыли нет, одни убытки, содержать ведь уже построенное и не проданное надо.
Как многие понимают, построено больше, чем может переварить рынок, поэтому данная помощь может рассматриваться лишь как дружеский шаг в направлении семьи мера Москвы. Строить больше не надо, а когда начнут покупать - большой вопрос. И даже такой великан как "Интеко" со своими связями может оказаться банкротом. Но пусть владельцы не переживают, они уже скупили массу земель в разных частях мира.

Вот еще интересное мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий