пятница, 6 марта 2009 г.

Как идет кризис у нас 2

В ближайшее время, в том числе в результате кризиса, Россия перейдет на другую модель развития с макроэкономической устойчивостью, не искажаемой влиянием нефтегазовых ресурсов, добавил министр. То есть правительство итак очень хотело отойти от влияния природных ресурсов на экономику и тут крисиз очень кстати подоспел и помог наконец-то такое решение принять. А для этого у нас целая туча возможностей: отсутствие современных технологий, оборудования для производства этих технологий, нулевая подготовка кадров в этом направлении и сейчас ещё и отсутсвие денег на финансирование, потому что они нужны на обеспечение соц обязательств, обещанных правительством. Чесаться надо раньше было. Умный - решит проблему, а мудрый её не допустит.
«Модернизация редко делается в тучные времена. Россия жила на высокую ренту, и доминировали ценности потребительского общества. Было ощущение, что все можно купить, а производить самим необязательно, — напомнил замдиректора Иниститута социальных систем Дмитрий Бадовский. — Кризис должен перевернуть сознание. Тогда в обществе будет формироваться критическая масса людей, ориентированных на развитие, производство, модернизацию». То есть должен процветать малый бизнес. И именно поэтому Китай с его огромным запасом производства выбирается из кризиса быстрее всего.

И это надо сделать в тот период, когда страна борется с коррупцией, которая по слухам возрасла ещё больше. Остаётся надеется, что наше руководство, которое мы как бы добровольно - принудительно выбрали будет умным и решит проблему. Мы уж поможем.
Всё вышесказанное основывается исключительно на моих личных убеждениях.

2 комментария:

  1. Руководство руководством, а пока лично не начнешь думать головой - денег не будет :)

    Выпьем же за мозг! :)

    ОтветитьУдалить
  2. полностью присоединяюсь! :)

    ОтветитьУдалить