пятница, 27 марта 2009 г.

Резервная валюта – тема для обсуждения

Все больше экономистов поддерживают идею создания новой мировой резервной валюты, которая должна прийти на смену доллару, сами США настроены решительно против. По мнению экспертов, Вашингтон не без основания опасается, что новая валюта потеснит доллар с лидирующих позиций, а следовательно, положит конец глобальному доминированию США. Даже представить себе трудно, что нация считающая себя "главнюками" как говорит Задорнов перестанет ими быть. Это тоже самое, что работая директором на предприятии тебя поставят вначале менеджером, а затем и ещё ниже. Даже жаль их станет. А кто жалел нас?

При этом значительную часть ЗВР России Банк России вынужден держать в высоколиквидных бумагах и облигациях США! Такое ощущение, что сами мы не властны над своими деньгами! Просто ужас какой-то!

«Нет необходимости в создании новой глобальной валюты», — сказал Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме. По словам президента, благодаря действиям его администрации появились признаки постепенного выхода США из кризиса и сомнений в устойчивости американской экономической и политической системы у инвесторов нет. Одновременно практически весь остальной мир осознаёт ошибочность действий США в печатании дополнительного триллиона долларов. Чешский премьер-министр Мирек Тополанек выступая в среду перед депутатами Европарламента в Страсбурге, назвал этот план «дорогой, ведущей в ад».

В итоге, сейчас задумка по новой валюте может помусолиться немного и отложиться в долгий ящик. Это как с концепт карами. Реализуется малая часть из задуманного. Но даже, если и эта малая часть будет реализована, мир поменяется.

Голубозлазый песик, позитив в пятницу:


Smiling dog
«Smiling dog» на Яндекс.Фотках

Комментариев нет:

Отправить комментарий