понедельник, 23 марта 2009 г.

Три взгляда на кризис

США
Bank of America заявил, что к концу 2009 началу 2010 года может погасить свою задолженность перед государством, так как в январе-феврале им была получена прибыль. Баек не видит необходимости в его национализации. При этом, индикатором выхода из кризиса экономики США в целом и финансовой системы в частности должно стать улучшение ситуации на жилищном рынке, но цены там по-прежнему падают. Но первые сдвиги в банковском секторе уже видны.

Европа
Обращенные к ним из Вашингтона требования увеличить государственные вливания в экономику члены ЕС единодушно отвергают. Так, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что вполне хватит и тех программ по оживлению конъюнктуры, решения по которым уже приняты. «Пока достаточно того, что мы уже сделали. Надо дождаться первых результатов» В связи с решением ФРС США закачать в финансовые рынки страны 1 трлн долл. ликвидности сомнение в правильности курса правительства США выразил также вице-канцлер и министр финансов Австрии Йозеф Прель: «Какая может быть польза от подобного наводнения на рынке?»

Исходя из прогноза Всемирного банка, который впервые с момента окончания Второй мировой войны предсказывает сокращение глобальной экономики, никаких признаков оживления спроса не наблюдается. В той же мере безрадостны и перспективы промышленного производства. С этой оценкой согласен и президент Федерального союза немецкой индустрии Ханс-Петер Кайтель. В интервью газете Bild он предрекает Германии период длительной экономической рецессии: «До тех пор пока мы не увидели дна кризиса, давать отбой тревоги нельзя».

Россия
Пессимизм российских чиновников сменяется уверенностью в будущем, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов По мнению г-на Шувалова, падение российской экономики скоро закончится, причем этот оптимизм связан не с подросшими ценами на нефть, а с окончанием периода принятия «пожарных» мер. — «У нас есть ощущение, что к концу года может быть и рост. Хуже может быть, если ухудшится ситуация на внешнем рынке». В январе—феврале ВВП России упал на 8%. Промпроизводство в январе рухнуло на 16%, в феврале — на 13,2%. По прогнозу МЭР, ВВП в 2009 году упадет на 2,2%.

По формальным показателям (в частности, по индексу промпроизвоства) дно было еще в январе, и февральские данные это подтвердили, говорит сотрудник Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников. Восстановительного роста он ожидает в ближайшие месяцы. Ряд секторов промышленности упал сильнее, чем сжался рынок, — из-за неопределенности и девальвационных ожиданий производство стояло, складские запасы расчищались. По мнению Владимира Сальникова, оживления можно ожидать по мере расходования запасов. Кроме того, в ближайшие месяцы может сработать импортозамещение.

Подведём итог:
Америка дна не видит, но печатает триллион долларов для заделывания всех дырок.
Европа дна тоже не видит, там всё плохо пока, но меры приняты и ждут их результата.
В России полный оптимизм. Обещают, что скоро всё закончиться и мы заживём как прежде, даже лучше.

Ну а что мы? Мы должны быть счастливы, что живём в таком динамичном мире. Иначе бы от скуки умерли)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий