среда, 11 марта 2009 г.

Пока можно спать спокойно

"Сейчас, когда цены на нефть стабилизировались, а импорт в Россию существенно сократился (на 30-40 процентов), мы можем рассчитывать на временную стабилизацию объемов золотовалютных резервов и, как результат, на стабилизацию рынка, — говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Цены на нефть перестали играть основополагающую роль в судьбе рубля, полагает она, и даже если нефтяные котировки в ближайшие месяцы начнут снижаться, это вряд ли сразу выйдет на первый план. "В такой ситуации фундаментальных факторов для атак на рубль пока нет, — констатирует главный экономист МДМ-банка Николай Кащеев, — хотя вскоре они могут появиться из-за огромных бюджетных расходов и высокой инфляции".

Всё это говорит о том, что дефолт нашему рублю не грозит, по крайней мере сейчас. Но учитывая тот факт, что дна кризиса ещё нет, о чём пишут многие, успокаиваться рано. ЗВР сократились на 10% - это не критично конечно, но и расходы растут, да и нефть по некоторым прогнозам (например Saxo Bank) ожидается на уровне 25$ за баррель в этом году. Надеюсь, что мы справимся. Да и всё равно деваться некуда. Прогнозы прогнозами, а в мае поеду окучивать участок...так на всякий случай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий