четверг, 11 июня 2009 г.

И снова про нефть


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Цены на нефть продолжают расти на фоне спекулятивного фактора. Необеспеченные американские доллары продолжают поступать на товарные и фондовые рынки. На финансовых площадках, торгующих реальными активами, искусственно создаётся новый пузырь.

В среду в начале торгов на европейской сессии нефть марки Light достигла нового исторического максимума - $71 за баррель. Однако и это ещё не предел. (рис 1).

Текущая ситуация с одной стороны выглядит как крайне позитивными: мировые финансовые рынки растут, что является первым признаком улучшения мировой экономики. Однако на самом деле совокупный спрос продолжает снижаться. И уже осенью снижение спроса может оказаться критическим для основных развитых стран.

Произойдёт вторая волна кризиса, из-за которой нефтяные котировки рухнут в один момент.

В течение ближайших трёх месяцев нефтяные котировки, вероятно, продолжат восстановление. Не исключено даже достижение отметки $80 за баррель. Однако текущий рост является исключительно спекулятивным и не соответствует экономическим реалиям.

Сколько будет стоить нефть в октябре-ноябре – сказать не может никто. Однако в самое ближайшее время цена продолжит расти на фоне спекулятивных факторов.

Друзья:
Cool Idea - бизнес журнал о новых способах заработка.
Произойдёт вторая волна кризиса, из-за которой нефтяные котировки рухнут в один момент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий