вторник, 9 июня 2009 г.

Ситуация в США: пока ничего хорошего


Посмотреть на Яндекс.Фотках

На протяжении последних нескольких месяцев в мировой экономике наблюдался рост финансовых рынков. Фондовые индексы росли, хотя фундаментальные показатели демонстрировали тенденцию к снижению.

Учитывая опережающие тенденции фондовых индексов, на рынке появились слухи о достижении «дна кризиса».

Тем не менее, это не так. Рост финансовых рынков в точности совпал по времени, когда ФРС США должна была начать запускать в обращение необеспеченную долларовую эмиссию. ФРС разрешили напечатать 2 трлн. долларов. Даже 10% от указанной суммы очень тяжело, без последствий, запустить в экономику. Столько крупные суммы можно «освоить» только на финансовых рынках. Именно по этому в последнее время мы наблюдаем необоснованный рост фондовых индексов и цен на сырьё.

В реальной экономике США ситуация продолжает ухудшаться. Снижение потребительского спроса, по-прежнему, наблюдается практически во всех секторах экономики. Темпы снижения спроса замедлились, однако как остановить полностью это замедление- американские чиновники не знают. В ближайший квартал снижение потребления не прекратится, в связи с чем говорить о завершении кризиса преждевременно.


P.S. У меня появились партнеры в среде блоггеров, представляю одного из них:
Журнал бизнес идей. Интересные способы заработка со всего света.

Комментариев нет:

Отправить комментарий